ЕДИНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА 

287-92-80

   


2. Являются ли несовершеннолетние дети налогоплательщиками налога на имущество физических лиц?

Да, являются. Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее по тексту – Закон).

Налог на имущество за своего несовершеннолетнего ребенка должны уплачивать его родители, усыновители или опекуны, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его законные представители (согласно пункту 3 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации - родители, усыновители или опекуны).

3. Что делать, если собственник имущества не получает извещения и квитанции на уплату налога на имущество?

В таком случае налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества.

4.Какие категории граждан освобождены от уплаты по налогу на имущество физических лиц?

От уплаты по налогу на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
  • лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
  • лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  • лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Налог на имущество физических лиц не уплачивается:

  • пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
  • гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
  • родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
  • со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, – на период такого их использования;
  • с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют подтверждающие документы на льготу в налоговый орган.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению плательщика.

5. Каков порядок исчисления и уплаты налога?

В соответствии с Законом налог на имущество физических лиц исчисляется налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения (жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иного строения, помещения и сооружения) на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. Сведения об инвентаризационной стоимости имущества в налоговый орган предоставляются органами технической инвентаризации.

Налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, расположенных в одном муниципальном образовании.

На основании полученной информации об инвентаризационной стоимости имущества и установленной ставки налоговый орган ежегодно исчисляет налог на имущество и не позднее 1 августа направляет налогоплательщикам налоговые уведомления и платежные извещения. Уплата налога производится равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября.

6. Как исчисляется налог, если недвижимость продана в течение календарного года?

Если строение, помещение или сооружение было отчуждено в течение года собственником (по какому-либо договору - купли-продажи, дарения, мены), налог на имущество исчисляется новому собственнику, начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности. Однако платежные документы ему будут направлены в следующем году после получения сведений об инвентаризационной стоимости из органов технической инвентаризации (представляются один раз в год до 1 марта).

Соответственно и перерасчет налога в сторону уменьшения по проданной собственности физическому лицу - продавцу будет произведен в следующем календарном году.

7. Как исчисляется налог при наследовании недвижимого имущества?

За строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если наследодателем налог уплачен не был, платеж предъявляется наследникам за весь год.

8. Как исчисляется налог при покупке имущества в рассрочку?

При покупке имущества в рассрочку собственники являются плательщиками налога с момента оформления документов, подтверждающих право собственности.

9. Как исчисляется налог со вновь построенного строения?

За вновь возведенные строения, помещения и сооружения налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением (сдачей в эксплуатацию).

10. Как исчисляется налог в случае уничтожения, полного разрушения строения?

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения или сооружения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или разрушены на основании документа, подтверждающего этот факт, выдаваемого коммунальными органами.

11. Ставки по налогу на имущество физических лиц.

Федеральным законом установлены предельные величины ставок по налогу.

Действующие ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Стоимость имущества Ставка налога (%)
Жилых строений и помещений  
До 300 тыс. рублей 0,1
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3
Свыше 500 тыс. рублей 0,5


12. В какой орган государственной власти необходимо обратиться физическому лицу для предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц?

Для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета.

   
© 2010 ЖК «Академический»
   

Цены на УСЛУГИ